Готовимся к итоговому сочинению

18 октября 2018 г. в конференц-зале МАОУ ДПО ЦИТ состоялся обучающий семинар для учителей русского языка и литературы «Методическое сопровождение подготовки  к итоговому сочинению 2018-2019. Направление «Искусство и ре­месло», на котором присутствовало 38 педагогов общеобразовательных учреждений г.о. Тольятти.

На семинаре выступила Мартынова Татьяна Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы
Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Татьяна Ивановна сделала обзор литературных произведений по направлению «Искусство и ремесло».

По окончании семинара прозвучали следующие отзывы о нем:

Димурина О.А., учитель МБУ «Школа №94»:

«Семинар по подготовке к итоговому сочинению по направлению «Искусство и ремесло», проведенный Мартыновой Натальей Ивановной, был полезным как для начинающих педагогов, работающих в старших классах, так и для педагогов со стажем. Представленные материалы носили рекомендательный характер. Произведения, взятые для анализа, помогли понять многоаспектность таких понятий, как «искусство» и «ремесло». Были даны практические советы по написанию сочинения. Многие аспекты доклада дали «пищу» для размышления и расширили кругозор моих знаний». 

Давидюк Ю.В., учитель МБУ «Гимназия №9»:

«Встречи с преподавателями высшей школы всегда интересны. Сегодняшняя не сала исключением. Вспомнила несколько произведений, к которым давно не обращалась. Обязательно включу в списки для учащихся рассказ А.И. Куприна» Гамбринус» и рассказ В.М. Шукшина «Мастер».

Клабукова М.В., учитель МБУ «Школа №90»:

«Доцент православного института Мартынова Т.И. подробно осветила содержательную сторону одного из самых непростых направлений «Искусство и ремесло».

Преподаватель глубоко проанализировал  произведения русских писателей XIX и XX веков. Это произведения А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», Н.В. Гоголя «Портрет», И.С. Тургенева Певцы», А.И. Куприна «Гамбринус», И. Шмелева «Неупиваемая чаша», В. Шукшина «Мастер», М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Это книги, изучаемые в школьной программе, рекомендуемые для внеклассного чтения; большого объема и маленького, доступные для прочтения каждого учащегося. Татьяна Ивановна высказала мысль о том, что в качестве эксперта, оценивающего работы абитуриентов, поступающих в вуз, сразу распознает сочинения, в которых аргументы основаны на прочитанном тексте, и совсем другое впечатление оставляют работы, заимствованные из каких либо источников. Следовательно, нужно добиваться, чтобы ученик использовал в своем сочинении аргументы из самостоятельно прочитанного произведения, пусть и небольшого объема, ведь это повышает качество работы.

         И.П. Пигарь, методист МАОУ ДПО ЦИТ  напомнила критерии оценивания итогового сочинения, провела сравнительный анализ требований к итоговому сочинению и к сочинению на ЕГЭ по литературе, дала обзор сайтов, на которых представлены материалы по подготовке к итоговому сочинению, размещены материалы вебинаров для учителей и учащихся по данному направлению. Хочется поблагодарить выступающих за всестороннее представление материала».

 

Просмотров: 1135

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *