Взаимодействие организаций специального и общего образования по реализации ФГОС для детей с ОВЗ

19 февраля 2019 года по плану МАОУ ДПО ЦИТ на базе  ГБОУ школы-интерната №3 городского округа Тольятти состоялся региональный семинар-практикум «Взаимодействие организаций специального и общего образования по реализации ФГОС для детей с ОВЗ».

Степанова О.П., директор  ГБОУ школы-интерната №3 представила гостям визитную карточку учреждения, рассказав об основных направлениях и принципах работы педагогического коллектива с детьми с ОВЗ, поделилась успехами и обратила внимание на определенные трудности в работе. Выступление было очень содержательным, оно показало всю важность и необходимость таких учебных заведений. Школа – интернат №3 — это нелегкий по своей структуре механизм со слаженной работой целого ряда специалистов, которых объединяет любовь к детям. И подтверждением всему сказанному Ольгой Павловной  было проведение мастер — классов педагогами школы. Вниманию гостей были представлены следующие мастер-классы:

1.Флорариум — сад под стеклом (Евглевская Е. А., учитель, первая квалификационная категория);

2.Дом для птиц: скворечник (Дроботов И. Н., учитель; Терентьев Олег Иванович, учитель);

3.Золотая Хохлома. Роспись пряников (Клонина Т. В., учитель, высшая квалификационная категория);

4.Рукоделки-творишки (Васина И. С., учитель, первая квалификационная категория; Конышева С. С., педагог дополнительного образования);

5.Батик. В ожидании весны (Кручинкова Я. Ю., педагог дополнительного образования).

Вместе с воспитанниками интерната гости трудились в мастерских и создавали своими руками прекрасные творения под руководством талантливых педагогов.

Цель этого мероприятия — показать, что ручной труд — это не просто механическое выполнение каких-то действий. Педагоги школы посредством ручного труда развивают у воспитанников фантазию, воображение, мышление, усидчивость, внимание, потребность в прекрасном, умение чувствовать и видеть результат своего труда. Посещение мастер-классов и участие в них оставило неизгладимое впечатление у участников семинара. После проведения мастер- классов теоретическую часть семинара продолжили:

  1. Ватолина Н.В., заместитель директора по УВР МБУ «Школа №62» г.о. Тольятти —  «Особенности организации профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ (реализация школьной профориентационной программы)»;
  2. Землина А.А., педагог-организатор ГБОУ школы-интерната №5 г.о. Тольятти —   «Особенности профориентационной работы в  школе-интернате №5. Проблемы трудоустройства»;
  3. Елизарова Н.В., методист МАОУ ДПО ЦИТ г.о. Тольятти – «Реализация ФГОС для детей с ОВЗ».

Каждый из выступающих проанализировал работу своего образовательного учреждения в этом направлении, отметив качественную и плодотворную работу всех педагогов. Был обозначен круг проблем по данному  вопросу, а также представлены планы на будущее.

Просмотров: 2589

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *