Расширенное заседание СМО учителей русского языка и литературы

18.04.2019г. состоялось расширенное заседание сетевого методического объединения учителей русского языка и литературы, на которое были приглашены руководители школьных методических объединений.  Основной вопрос, рассмотренный  на заседании  —  «Обсуждение нового проекта ФГОС». Присутствующие были ознакомлены с обращением Министерства просвещения Российской Федерации к участникам обсуждения проектов изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования, краудсорсинговой платформой «ПреОбразование», на которой проходит  обсуждение проектов обновлённых федеральных образовательных госстандартов, инструкцией работы на данной площадке. Были озвучены мнения сторонников нового проекта ФГОС и его противников, названы отличия нового проекта ФГОС по предметам «русский язык» и «литература» от действующего госстандарта.

Учителям было предложено изучить текст обновлённого ФГОС ООО, обсудить их с коллегами в образовательном учреждении и  предложить свои правки, оставив комментарии на сайте «ПреОбразование».

Рассказано о размещении на сайте ФИПИ проектов перспективных моделей КИМ ОГЭ по русскому языку и литературе, предложено принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов.

Члены СМО и ШМО были ознакомлены с информационно-аналитическими справками по результатам МКР в 7 (27.02.2019г.) и 11-х (20.03.2019г.) классах, нормативными документами федерального уровня по проведению Всероссийского конкурса сочинений в 2019г., проектом «Интерактивные рабочие тетради» как инструмент повышения интерактивности и индивидуализации обучения» (автор — П.Белкин. ООО «Современные технологии в образовании и культуре»), перечнем мероприятий, проводимых социальными партнерами СМО в апреле 2019г.

На заседании отсутствовали представители МБУ №№ 1, 5, 14, 18, 23, 34, 38, 41, 45, 46, 55, 56, 75, 81, 89.

Просмотров: 1296

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *