Концепция Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2019-2020

28 октября в МБУ «Школа № 88» для учителей иностранных языков прошел семинар «Концепция Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2019-2020». Максимчик Оксана Александровна, методист Релод, к.ф.н., доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации СГСПУ, познакомила слушателей с принципами составления заданий ВсОШ по английскому языку, рассмотрела примеры заданий и дала рекомендации по использованию учебных пособий для подготовки учащихся к олимпиаде.

Максимчик О.А. обратила внимание коллег, что одной из задач Олимпиады является пропаганда лингвистических и социокультурных знаний, связанных с историей и современным функционированием различных вариантов английского языка и историей и культурой англоязычных стран. Задания олимпиада должны носить проблемно-поисковый характер и выявлять творческий потенциал участников. Кроме того, задания олимпиады не должны повторять формат ГИА-9 и ГИА-11 по английскому языку, однако должны соответствовать всем требованиям тестовых заданий.

При подборе текстовых заданий в 2019 г. на муниципальном этапе были учтены следующие факторы:

  • 2019 г. объявлен ООН Международным годом языков коренных народов;
  • в России 2019 г – Год театра;
  • ЮНЕСКО объявила 2019 г. годом периодической таблицы Д. Менделеева

Оксана Александровна предложила слушателем ряд полезных ссылок с методическими рекомендациями по подготовке к ВсОШ, а также дополнительные Интернет-ресурсы для изучающих английский язык.

Просмотров: 2968

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *