Городской практико-ориентированный семинар «Консультационно-просветительская поддержка родителей с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих ДОО»

27 февраля 2020 года на базе МБУ детского сада № 45 «Яблонька» прошел городской практико-ориентированный семинар «Консультационно-просветительская поддержка родителей с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих ДОО». На семинаре присутствовали 53 педагога из муниципальных дошкольных образовательных учреждений нашего города.

Участникам семинара была представлена стендовая информация «Центр психологической разгрузки как эффективное средство сохранения эмоционального здоровья детей раннего возраста в условиях консультационного пункта в соответствии с ФГОС ДО» и «Основные направления работы в вопросах гармонизации детско-родительских отношений в условиях консультационного пункта в ДОУ» (МАОУ детский сад № 27 «Лесовичок»); «Педагогические подходы в работе с родителями в консультационно – просветительской поддержке родителей» (МБУ детский сад № 45 «Яблонька»).

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации  консультативного пункта как вариативной формы работы с семьей (Шехтман И.В., педагог-психолог МАОУ ДПО ЦИТ); повышения психолого-педагогической компетентности родителей детей раннего и дошкольного возраста (Козлова А.Ю., к.п.н, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ТГУ); представлена нормативная база консультационного пункта и возможности оказания дистанционной помощи родителям (законным представителям) в условиях консультационного пункта (Зайнутдинова Л.Р., старший воспитатель МБУ детский сад № 45 «Яблонька»).

В практической части семинара педагогами — специалистами детского сада были проведены мастер-классы. Были представлены: игровой практикум «Правила семейного движения», лого-тренинг «Как мы говорим», интерактив «Консультационный пункт: от задумки до реализации».

Участники семинара высоко оценили его практическую направленность, функциональную значимость.

ПРОГРАММА семинара 45-1

Материалы семинара

Зайнутдинова Л.Р., ст. воспитатель МБУ д/с № 45 Консультационный пункт в ДОУ

Фотографии с мероприятия

 

Просмотров: 2861

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *