VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования»

17-18 ноября в он-лайн режиме прошел VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Его главной темой стала «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования». Организаторы Съезда – Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы: Государственная политика в сфере дошкольного образования — основные направления и приоритеты. Создание условий для развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста – федеральные проекты в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». ФГОС дошкольного образования: традиции и инновации. Концепция мониторинга качества дошкольного образования для детей младенческого, раннего и дошкольного возраста. В течение 2-х дней работа Съезда была организована по шести тематическим площадкам: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы»._Программа съезда

В мероприятии приняли активное участие руководители и специалисты органов управления в сфере дошкольного образования, методисты МАОУ ДПО ЦИТ, работники дошкольных образовательных организаций г.о. Тольятти.  На базе МАОУ ДПО Центра информационных технологий в рамках участия Самарского региона в Съезде  были проведены две дискуссионные площадки:

17.11.2020г «Инклюзивное дошкольное образование: в документах и в реальности»,

18.11.2020г. «Детский сад в цифровую эпоху: позитивные и негативные стороны развития».

В дискуссии приняли очное участие 18 педагогов из 15 МОУ, реализующих дошкольное образование г.о. Тольятти (МБУ детские сады №№ 20, 22, 43, 45, 84, 104, 128, 147, МАОУ детские сады №№ 27,  49, 80,  79,  200, МБУ Школа № 26, № 86 с/п детский сад.) и методисты МАОУ ДПО ЦИТ, подводя итог прослушанных секций, высказали свое мнение и предложения,  пути решения задач в сфере дошкольного образования​, озвучили обобщенные тезисы по обсуждаемым темам.  Видео с дискуссионных площадок съезда

Резолюция съезда

Просмотров: 3678

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *