Семинар «Организация деятельности служб примирения в школах г.о. Тольятти»

23 марта 2022 г. состоялся онлайн семинар для заместителей директоров по воспитательной работе МБУ «Организация деятельности служб примирения в школах г.о. Тольятти».
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Методическое обеспечение школьных служб примирения в МБУ г.о.Тольятти.
1 Мещерова
2. Актуальность развития школьных служб примирения в МБУ г.о.Тольятти.
2 Кудашова
3. Обучение школьной медиации обучающихся и подготовка «групп равных»
4. «Семейная конференция» как способ разрешения конфликтных ситуаций в семье.
4 Резниченко Е.С.
В своем выступлении Мещерова Т.А., старший методист МАОУ ДПО ЦИТ
ознакомила участников семинара с результатами организации методического сопровождения в образовательных учреждениях, которое включает в себя: обучение педагогов восстановительным технологиям, проведение семинаров и мастер-классов, работа творческих групп и объединений.
Кудашова Е.В., методист, социальный педагог МАОУ ДПО ЦИТ рассмотрела: правовую основу организации школьных служб примирения, нормативно-правовую базу учреждения, участие в Межрегиональных проектах для юных волонтеров медиаторов школьных служб примирения.
Список-основных-правовых-документов-ВП-и-ШСП-2019
Жукова Т.Н. куратор школьной службы примирения МБУ №72 поделилась опытом создания и развития своей ШСП. С какими трудностями они столкнулись на пути развития ШСП и каких результатов добились. В своем выступлении она рассказала, как проходит обучение школьной медиации обучающихся школы и подготовка «групп равных».
Резниченко Е.С. куратор школьной службы примирения МБУ №13, член правления родительской кафедры Ассоциации детских служб примирения Самарской области представила смысл и ценности восстановительных технологий в работе с детьми, педагогами и родителями, оказании реальной помощи в решении подростковых конфликтов и напряженных ситуациях.
В завершении семинара Талшин Аккужановна подвела итоги городского конкурса методических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.
5 Итоги конкурса
Представленный материал поможет педагогам использовать данный ресурс в развитии ШСП и разрешении конфликтных ситуаций.

Просмотров: 8146

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *