Семинар «Молодой педагог: векторы развития, перспективы, возможности»

13 марта в МБУ «Школа № 1» состоялся семинар для молодых и начинающих педагогов образовательных организаций города «Молодой педагог: векторы развития, перспективы, возможности». Он явился продолжением недавней встречи молодых специалистов с руководителями Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, департамента образования администрации города и районных профсоюзных организаций работников образования.

Основным содержанием семинара была информация о мероприятиях различного уровня, в которых могут проявлять внешкольную активность педагоги, тем самым повышая свой профессиональный уровень. Методист МАОУ ДПО ЦИТ Т.В. Комиссарова познакомила коллег с методическими и конкурсными мероприятиями муниципального, регионального и всероссийского уровня: остановилась на целях, содержании конкурсных испытаний, критериях оценивания. Молодые педагоги получили представление о разнообразных формах методической помощи и поддержки, осуществляемой в городе; советы и пожелания для скорейшей адаптации в профессиональном сообществе, о возможностях и условиях для демонстрации своих методических идей и наработок.

Внешкольную профессиональную активность на первом этапе становления в профессии молодым педагогам желательно проявлять в мероприятиях, не имеющим в своей основе оценочной шкалы: семинарах, вебинарах, мастер-классах, практикумах, посещать и обсуждать открытые уроки других учителей, принимать участие в работе сетевых методических объединений, городских творческих или проблемных групп, в городском научно-методическом педагогическом марафоне «От компетентного педагога к новому качеству образования», фестивале методических идей молодых педагогов в Самарской области (г.Нефтегорск).
Полезным для педагогов в предметном и методическом плане может стать участие в различных профессиональных олимпиадах: индивидуально или коллективно.

Конкурсы, проводимые «Учительской газетой», различными издательствами, на профессиональном портале УРОК РФ, конкурсы профессионального мастерства требуют от учителя, несомненно, более тщательной подготовки: отбора содержания, методов, приемов и помощи коллег.

Яркой иллюстрацией стало выступление Иващенко Алёны Витальевны, учителя начальных классов МБУ «Школа № 3» — победителя «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области — 2018». Присутствующие педагоги задали достаточно большое количество вопросов своему молодому коллеге.

Любое методическое или конкурсное мероприятие является для молодого учителя не только школой профессионального роста и стартовой площадкой для дальнейших побед, но и возможностью для эффективного профессионального общения.

В семинаре приняли участие 64 молодых педагога из 31 школы (№№ 2, 3, 4, 14, 19, 20, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 40, 41, 43, 46, 47, 48, 61, 69, 70, 72, 73, 84, 89, 90, 91, 94), из 5 детских садов (№№ 22, 79, 80, 116, 139) и МБОУ ДО «Свежий ветер».

Презентация

Просмотров: 713

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *