27 марта на базе МБУ «Лицей №76» прошла проектная сессия «Без прошлого нет будущего», посвященная 80-летию Великой Победы в ВОВ, с ее программой можно познакомиться тут — программа проектной сессии «Без прошлого нет будущего» Ее участниками стали заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и классные руководители МБУ г.о. Тольятти. Мероприятие началось с гимна Российской Федерации, ознаменовавшем начало мероприятия, которое направлено на погружение в вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, и приурочено к празднованию 80-летия в ВОВ. Проектная сессия состояла из двух частей:
1.Пленарной части, на которой был представлен опыт работы по проведению воспитательных событий патриотической направленности:
- Коллективно-творческое дело «Эхо войны» – Яковлева Т.А., заместитель директора по ВР МБУ «Школа №32»
- Фестиваль «Поговори со мной, Ленинград!» – Арончик Е.М., заместитель директора по ВР МБУ «Школа №72»
- Хоровой_фестиваль_»Созвучие_планет» – Гусарова Е.А., заместитель директора по УВР МБУ «Школа №93»
- Большой спортивный праздник «Отвага, честь и слава» – Газизова О.Н., заместитель директора по ВР МБУ «Лицей №76»
- Общешкольные мероприятия «В традициях Великой Победы» – Кислякова С.С., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБУ «Школа №90
2. Практической части, в рамках которой:
- советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и классные руководители работали в группах по проектированию воспитательных событий, а в потом презентовали свои проекты коллегам. Перед тем, как начать работать над проектами, все группы прошли жеребьевку, в процессе которой ими были выбраны содержательные направления, категории участников и основная форма проведения будущего события. Далее в рамках предложенного конструктора воспитательного события шла продуктивная проектная деятельность.
Участниками проектных групп представлены коллегам такие проекты воспитательных событий, как: марафон «Города — герои»; онлайн-акция «Герои земли Самарской»; каникулярное онлайн-событие «Как советские ученые помогли выиграть ВОВ»; фестиваль «Спортсмены на страже Родины».
- заместители директоров по воспитательной работе поучаствовали в онлайн-квесте «Память и Слава на все времена!», который провела Крылова Н.А., заместитель директора по ВР МБУ «Школа №33», и в экскурсии в музей МБУ «Лицей №76»;
- перед началом презентаций проектов воспитательных событий группами были показаны видеоролики «Пусть это будет не зря!» и Они живы, пока мы их помним!»
Представляем вашему вниманию фото-галерею с мероприятия. Надеемся, что опыт, который получили участники проектной сессии, будет иметь практическое применение в ОУ г.о. Тольятти для патриотического воспитания наших детей. Все презентации были включены в каталог презентаций по организации воспитательной работы в ОУ и размещены на сайте МАОУ ДПО ЦИТ в соответствующем подразделе.