Апробация банка универсальных форм воспитания дошкольников в образовательном процессе МОУ, реализующих ООП дошкольного образования.

На базе 24 муниципальных образовательных учреждений городского округа Тольятти, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования– участников городской творческой группы по теме:  «Методическое сопровождение реализации программы воспитания детей в дошкольной образовательной организации» активно проходит апробация интегрированного подхода к реализации воспитания дошкольников через использование универсальных форм воспитательной работы в образовательном процессе.

В рамках деятельности обозначенной группы создан банк универсальных форм воспитания детей в ДОУ: Агитбригада, Акция, Библио-Глобус, Виртуальный музей, Игровой марафон, Партнёрское творческое дело, Социальный буктрейлер, Социально-воспитательное блогерство, Тематическая витрина, Тематическая гостиная, Тематический видео-журнал, Терренкур. Продолжается разработка комплекса сценарных планов организации универсальных форм воспитания дошкольников, наполнение содержанием и корректировка структурных компонентов технологических карт по использованию универсальных форм воспитания детей дошкольного возраста, трансляция инновационных разработок педагогическому сообществу и родителям воспитанников.

Примеры использования универсальных форм воспитания детей дошкольного возраста,  в образовательном процессе ДОУ:

В МАОУ детском саду № 49 «Веселые нотки» в течение нескольких дней ребята примеряли на себя различные роли по теме каждого марафона. Они с удовольствием играли в сюжетно — ролевые, дидактические, подвижные, речевые игры на заданную тему, рисовали и мастерили и даже придумывали и показывали спектакли для сверстников и воспитанников младших групп. Марафон игр «Праздник труда».

Марафон игр «Красная шапочка на новый лад».

Игровой марафон «Семьёй дорожить — счастливым быть!». 

фото.   Марафон русских народных игр-забав «Широкая Масленица»

В МАОУ детском саду № 79 «Гусельки» в День науки состоялось открытие игрового марафона «Научный прогресс». Это был радостный праздник для активных и талантливых, а также любознательных, тех кто дружит с науками! На открытии дети вместе с ИИ (Искусственным Интеллектом) побывали в прошлом и будущем, убедились в важности познания. Наука изменяет мир к лучшему .Каждый участник марафона во время марафона сделает первые шаги в науку. В игру вступили четыре команды: «Радужка» 71 группы, «Любознайки» 72 группы,»Капельки» 73 группы, «Пифагор» 62 группы. Игровой марафон проходил в течение 4 дней. Команды играли в игры и исследовали разные миры: мир техники, мир неживой природы, мир живой природы и мир человека.

В МБУ «Школа № 3» структурном подразделении Детский сад «Березка» с успехом реализуется такая форма воспитательной работы, как тематическая гостиная. Темы гостиных разнообразны, ориентированы на значимые для общества события, но особую роль приобретают темы доминирующих в современных условиях направлений, таких как патриотизм, труд, здоровый образ жизни, социализация, экология, приобщение к общечеловеческим ценностям.

Творческая гостиная «Калейдоскоп цветов»

В МБУ детском саду № 76 «Куколка» продолжает работать «БукСтудия» для создания социального буктрейлера в феврале это «Волшебные сказки Пушкина» – основной целью которого, является развитие ценности культуры. Дети разрабатывали сценарий, изготавливали декорации, снимали, озвучивали. Все эти этапы работы по созданию буктрейлера формируют в детях умение планировать деятельность, работать сообща.

В МБУ детском саду № 84 «Пингвин» прошли Рождественские колядки! Подготовка к выступлению агитбригады была наполнена творческим процессом изготовления атрибутов для колядок, проигрыванием русских народных колядочных игр, самостоятельным сочинением текстов колядок.   фото

 

Просмотров: 9505

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *