Представление лучших практик в вопросах воспитания дошкольников.

Одной из важнейших задач современного общества является возрождение духовно-нравственных ценностей, организация воспитательной работы с учетом современных требований. Эффективными средствами в работе с детьми по этому направлению можно считать универсальные формы воспитания, которые являются логическим и эмоциональным завершением воспитательной работы по каждой из выбранных тем. Использование лучших практик позволяет совершенствовать профессиональную умелость педагогов в вопросах воспитания дошкольников, воспитывать в подрастающем поколении правильные эстетические идеалы, эталоны красоты, гуманности и человечности, патриотичности.

В городском округе Тольятти продолжается трансляция инновационных разработок городской творческой группы по теме: «Методическое сопровождение реализации программы воспитания детей в дошкольной образовательной организации» педагогическому сообществу и родителям воспитанников.  Активно ведется разработка комплекса сценарных планов организации универсальных форм воспитания дошкольников (Библио-Глобус, Виртуальный музей, Игровой марафон, Партнёрское творческое дело, Социальный буктрейлер, Социально-воспитательное блогерство, Тематическая витрина и др.), наполнение содержанием и корректировка структурных компонентов технологических карт по использованию универсальных форм воспитания детей дошкольного возраста.

В рамках деятельности творческой группы на базе 24 муниципальных образовательных учреждений городского округа Тольятти, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования продолжается апробация и тиражирование эффективных практик для укрепления в детях нравственности, гражданственности, патриотизма, уважения к традициям народов Российской Федерации, ценностных ориентиров с учетом региональных особенностей.

Примеры использования универсальных форм воспитания дошкольников в марте – апреле 2023г.:

В МБУ детском саду № 51 «Чиполлино» созданы условия для формирования базовых ценностей у дошкольников. Успешно апробируется новая форма работы по программе воспитания – создание буктрейлеров по произведениям детских писателей и поэтов. В преддверии 8 Марта был создан очередной буктрейлер социального направления по произведению Л. Квитко «Бабушкины руки». В импровизированной студии читали и слушали сказки, пекли и угощали блинами, вязали и вышивали. Надеемся, что атмосфера добра, любви, заботы, которая царила в течение всего времени съёмок, останется с детьми надолго.

В МБУ детском саду № 167 «Долинка» педагоги организовали и провели открытые показы таких универсальных форм воспитательной работы как буктрейлер и библио-глобус.
Организация работы с литературными произведениями в форме буктрейлера помогла старшим дошкольникам больше узнать о произведениях Н. Носова и подготовить рекламный постер о его рассказах. При организации такой формы как библио-глобус воспитанники подготовительной к школе группы познакомились с рассказами о животных и закрепили свои знания в игре «Поле Чудес».

В МБУ «Школа № 26» структурном подразделении детский сад «Тополек» было проведено клубное заседание «Библио- глобус» по теме «Уважай преклонный возраст». В ходе выполнения детьми различных творческих заданий по содержанию произведений В.Сухомлинского «Имениный пирог» и К. Ушинского «Дедушка» происходило ценностно-смысловое понимание детьми ценности — «уважение к пожилым людям».

В МБУ детском саду N 93 «Мишутка» (корпус 1), прошло тематическое заседание интеллектуального клуба «Библио – глобус». Данное мероприятие по теме: » С книгой по земному шару» посвящено книгам об истории, культуре, традициях разных стран, путешествиях и путешественниках. Каждый из нас понимает, насколько важны книги для детей. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей.
Библио-Глобус – это универсальная форма воспитательной работы, организуемое педагогами с целью ознакомления воспитанников с книгами об истории, культуре, традициях разных стран.

В МАОУ детский сад 79 «Гусельки» (4 корпус) прошёл очередной игровой марафон. Как и полагается, творческой группой педагогов ДОО был разработан сценарный план игрового марафона, который состоял из 5 дней и проходил в течении одной недели. В игровом марафоне приняли участие дети 5-7 лет. В ходе игрового марафона дошкольники постигали новые азы театрального искусства: отгадывали загадки про профессии театра, упражнялись в пантомиме, в проговаривании скороговорок вместе с красавицей Мальвиной. Мальвина принесла с собой Чемодан сказок, с помощью которого дети погружались в мир театра, перевоплощаясь в различные персонажи, демонстрировали актёрские способности, ведь всё последующие дни, ребята, представляли свои театральные постановки, мини-этюды, сказки, используя различные виды театра и жанры: театр кукол, театр ростовой куклы, музыкальный театр.

В МАОУ детском саду № 49 «Весёлые нотки» прошёл Марафон игр «Сказка за сказкой». Марафон приурочен к Всемирному Дню театра, который отмечается ежегодно 27 марта. В течение недели ребята знакомились с миром сказок во всем его многообразии: через образы, краски, звуки, музыку. Игры в рамках марафона побуждали детей к творческому решению вопросов и проблемных задач. Ребята пробовали себя в роли актеров, режиссеров, костюмеров, декораторов. Зрители получили заряд незабываемых эмоций, впечатлений, удовольствия от увиденного на сцене, подиуме. Марафон игр «Праздник труда».     Марафон игр «Красная шапочка на новый лад».  Игровой марафон «Семьёй дорожить — счастливым быть!»

Воспитанники МАОУ детского сада № 200 «Волшебный башмачок» посетили виртуальный художественный музей «Азбука моря», созданный творческим коллективом педагогов. В ходе посещения экспозиции дети познакомились с творчеством русского художника – мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Это было удивительное путешествие в мир искусства живописи и красоты. Дети были впечатлены красотой разных по настроению морских пейзажей, которую передал автор, и создали свою коллекцию картин с изображением моря, украсив ей группу.

В МБУ детском саду №33 «Мечта» 21 апреля состоялась демонстрация тематического видеожурнала: «Красивым быть модно!», посвящённая событию: Всемирный день Красоты». В интерактивной форме дети научились подбирать современную одежду, что положительно сказывается на отношение к своему внешнему виду и стилю и порадовались двигательным упражнениям с персонажами, с помощью мультимедийной деятельности.

В МАОУ детском саду № 200 «Волшебный башмачок» 28 апреля воспитанники старшей группы компенсирующей направленности посетили виртуальный художественный музей «Живые полотна милосердия», созданный творческим коллективом педагогов. Дети познакомились с картинами русских художников, на которых изображены героические подвиги женщин-медсестер в военное время. Посещение экспозиции способствовало формированию у детей представлений о милосердии как нравственной ценности, составляющей основу человеческих взаимоотношений. Дошкольники были впечатлены самоотверженностью и храбростью сестер милосердия. Это вызвало у них интерес к профессии медицинского работника и желание применить свои знания в сюжетно-ролевой игре.

Деятельность городской творческой группы осуществляется под научным руководством научно-исследовательской лаборатории «Педагогический поиск» кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ в лице доктора педагогических наук, профессора Ольги Витальевны Дыбиной и научных сотрудников лаборатории: Елены Анатольевны Сидякиной, Аллы Анатольевны Ошкиной, Анны Юрьевны Козловой, Светланы Евгеньевны Анфисовой.

Координация и сопровождение деятельности городской творческой группы реализуется Департаментом образования городской администрации г.о. Тольятти и МАОУ ДПО ЦИТ.

Просмотров: 1935

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *