Семинар «Педагогический инструментарий развития познавательно- исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с ОВЗ»

10 апреля 2024 г. в МБУ детском саду № 33 «Мечта» состоялся семинар для педагогов по теме «Педагогический инструментарий развития познавательно- исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с ОВЗ». Программа.

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей с ОВЗ не просто возможна, а необходима! Это в первую очередь связано с индивидуальными особенностями, характерными для всех детей с ОВЗ. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе педагога. Руководитель МБУ детского сада № 33 «Мечта» Мартынова Е. А. поделилась с участниками семинара информацией об особенностях организации образовательного процесса в своем учреждении.

О подходах к организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОО в презентации Козловой А. Ю., к.п.н., доцент кафедры «Педагогика и психология» ФГБОУ ВО «ТГУ».

Учитель-дефектолог МБУ детского сада № 33 «Мечта» Л. И. Мокеева познакомила педагогическое сообщество с дифференцированным подходом к развитию познавательно-исследовательской деятельности детей с ОВЗ. Презентация.

О познавательно-исследовательской деятельности по теме «Цвет» в разных возрастных группах рассказали учитель-логопед М. Г. Власова и воспитатели Н. Н. Бронникова, Е. В. Торговкина. Презентация.

Вниманию педагогов были представлены видеопоказы занятий по разным темам, раскрывающие подходы и технологии организации познавательно-исследовательской деятельности в разных возрастных группах детей с ОВЗ. В практической части семинара на мастер-классах педагоги приняли участие в проектировании кейса с учетом особенностей детей с ОВЗ, составлении синквейна, в работе с таблицей «Знаю — хочу узнать — узнал».

     

Просмотров: 6589

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *