Городской практический семинар «Поликультурный подход к художественно – эстетическому развитию дошкольников»

22 октября 2019 года на базе МАОУ детский сад № 120 «Сказочный» в рамках трансляции результативного педагогического опыта по решению задач национального проекта «Образование» состоялся городской практический семинар «Поликультурный подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников». Программа .

Семинар посетили 56 педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений: воспитатели, музыкальные руководители, учителя — логопеды. Педагоги МАОУ ДС № 120 «Сказочный», в количестве 27 человек, в интерактивном режиме  семинара  представляли современные приемы, способы и формы организации работы с детьми, в том числе имеющими особенные возможности здоровья (ЗПР, УО, синдром «Дауна») и их родителями. Участников мероприятия встречали педагоги и воспитанники в национальных костюмах, исполняя «Хоровод дружбы». Заведующий учреждением, Галина Геннадьевна Вареницина раскрыла содержательные линии работы учреждения по данному направлению, представила особенный состав воспитанников и достижения учреждения на разных уровнях за последние три года.

Вниманию гостей была представлена выставка дидактических игр, пособий и дидактических материалов, разработанных и созданных руками педагогов и родителей воспитанников в аспекте поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.

В теоретической части мероприятия были освещены современные проблемы развития дошкольного образования в вопросах поликультурного воспитания,  особенности организации развивающей предметно- пространственной среды в рамках заявленной темы. Педагоги представили опыт по организации проектной деятельности работы с детьми и родителями по данному направлению. Были презентованы проекты педагогов: «Мир без преград», направленный на развитие социализации и коммуникативных навыков детей с интеллектуальной недостаточностью и определяющий дальнейшие пути абилитации детей-инвалидов; информационно-исследовательский проект «Мордовские народные инструменты», «Игры народов Поволжья с элементами логоритмики», «Интегративный подход к художественно-эстетическому развитию детей с ЗПР».

В практической части семинара педагоги МАОУ ДС № 120 «Сказочный» провели для участников семинара мастер- классы по темам: «Интерактивные игры в работе с дошкольниками, как средство поликультурного воспитания», Ознакомление дошкольников с танцами народов Поволжья «Хоровод дружбы», «Современный подход к поликультурному воспитанию посредством программного блока АРТ-бионика», «Город мастеров» (изготовление кукол-оберегов).

Рефлексия семинара проведена в форме синквейн – технологии, все участники обменялись впечатлениями в устной и письменной форме. Для гостей была открыта широкая ярмарка традиционной национальной выпечки и сладостей народов Поволжья с ароматным чаем и вареньем. Завершилась работа семинара музыкальным подарком от педагогов МАОУ ДС № 120 «Сказочный»

Просмотров: 3991

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *