Городская выставка-ярмарка методической продукции — 2023

16 мая 2023 года состоялся очный этап городской выставки-ярмарки методической продукции. Уже более 13 лет в городском округе Тольятти проходит выставка-ярмарка методической продукции. Организатором данного мероприятия является муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий городского округа Тольятти. Ярмарка уже традиционно стала местом встреч коллег, единомышленников, местом, где можно вдохновиться новыми идеями и представить свой результативный педагогический опыт. Основная идея данного мероприятия – это поддержка педагогических инициатив по реализации приоритетных направлений образовательной политики, совершенствования содержания и технологий дошкольного образования. Сам замысел и вся деятельность Ярмарки направлена на:

  • информирование педагогического сообщества о новинках методической продукции;
  • распространение результативного управленческого и педагогического опыта;
  • содействие развитию творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных организаций;
  • установление и расширение деловых и творческих контактов работников образования;
  • формирование информационного каталога методической продукции.

Содержательными направлениями Ярмарки выступают:

  • формы, методы и технологии реализации образовательного процесса в ДОО;
  • система методической работы в ДОО;
  • система воспитательной работы в ДОО;
  • результаты деятельности пилотных, опорных и инновационных площадок по методическому сопровождению реализации ФГОС дошкольного образования и реализации основных направлений воспитательной системы дошкольного образования.

В этом году на Ярмарке были представлены 56 методических продуктов (50 — от муниципальной системы дошкольного образования и 6 — от некоммерческой организации АНО ДО «Планета детства «Лада») по 4 Содержательным направлениям Ярмарки:

  • наиболее широко и разнообразно представлены формы, методы и технологии реализации образовательного процесса в ДОО (37 методических продуктов разработанных 98 педагогами);
  • результаты деятельности пилотных, опорных и инновационных площадок по методическому сопровождению реализации ФГОС дошкольного образования и реализации основных направлений воспитательной системы дошкольного образования представляют: 10 коллективных методических продукта, в их разработке принимали участие 68 педагогов;
  • систему воспитательной работы в ДОО с учетом основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей представлены 6 продуктами, над их созданием работали 17 педагогов;
  • систему методической работы в ДОО в аспекте реализации приоритетных направлений образовательной политики и повышения качества дошкольного образования раскрыли в 3 методических работах, а в их создании участвовали 27 педагогов.

Авторами методической продукции выступили 210 педагогов из 50 дошкольных образовательных организаций г.о. Тольятти, в числе которых: 42 муниципальных образовательных учреждения и 8 ДС АНО ДО «Планета детства «Лада» (сертификаты участников ).

Хочется отметить, что педагоги МБУ детских садов №№ 2, 16, 45, 64, 69, 76, 162, 200, структурных подразделений детских садов Школ №№ 18, 26 представили по 2 методических продукта. А педагоги МБУ детских садов № 49, 79, 84, 100, 104, 210 для вашего внимания приготовили от 3 до 5 (пяти) методических пособий, методических рекомендаций и др. видов продукции.

По итогам мероприятия были получены положительные отзывы от участников: «Чудесное мероприятие, хорошо, что есть такая возможность познакомиться с авторскими методическими работы. Спасибо организаторам за созданную благоприятную атмосферу педагогического обмена опытом!»; «Ярмарка прошла отлично!!! Много нового, ценного, педагоги-учнички!!! Спасибо организаторам, это очень нужные материалы, нужно идти выше и дальше, Самара, Москва!!!»; «Ярмарка-это глоток свежего воздуха. Столько интересного, познавательного почерпнули для себя. Спасибо организаторам». Также участникам было предложено выбрать наиболее значимые и интересные методические продукты. Это оказалось очень сложно сделать. Все пособия, программы, разработки получили положительные оценки коллег, которые отметили не только их практическую значимость и востребованность, но и высокий уровень разработанности. Выставка-ярмарка методической продукции предоставила возможность педагогическому сообществу познакомиться с эффективными практиками и инновационными образовательными технологиями, которые реализуются в дошкольных образовательных организациях нашего города.

Благодарим всех авторов, которые находят время на разработку и выпуск методической продукции, готовы транслировать свой результативный опыт. Такой труд – это и средство повышения значимости и престижа профессии воспитателя и педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Это и демонстрация методической компетентности, готовности к педагогическому поиску, источник вдохновения для коллег и уверенности, что каждый может внести свою лепту, позволяющую делать дошкольное образование успешным, а детство подрастающего поколения счастливым.

МАОУ ДПО ЦИТ благодарит администрацию МБУ «Школы № 91» за помощь в проведении мероприятия. Выражает слова благодарности творческим коллективам учащихся МБУ «Школы № 91», педагогическим коллективам МБУ детского сада № 120 «Сказочный» и детского сада № 84 «Пингвин» за представленные творческие номера, которые позволили придать Ярмарке атмосферу праздника, а ее участникам получить позитивный заряд эмоциональной готовности к конструктивному общению и взаимовыгодному сотрудничеству.

Просмотров: 2460

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *