Завершение Педагогического калейдоскопа инновационных форм, методов и технологий организации образовательного процесса на современном этапе

Завершилось традиционное городское мероприятие «Педагогический калейдоскоп инновационных форм, методов и технологий организации образовательного процесса на современном этапе». В период с 25.03 по 05.04.2024 г. на базах муниципальных образовательных учреждений и детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада» были организованы методические мастерские для педагогов г. о. Тольятти.

В целях сетевого взаимодействия и обеспечения современного качественного образования и воспитания детей дошкольного возраста свой результативный опыт представили 24 дошкольные образовательные организации г. о. Тольятти, имеющие статус пилотных окружных площадок по реализации ФГОС ДО (МБУ детские сады №№ 34, 49, 76, 84; МАОУ детские сады №№ 80, 210; МБУ «Школа № 26» СП ДС «Тополек»; детские сады АНО ДО «Планета детства «Лада» №№ 72, 82, 127, 186) и региональных опорных площадок по внедрению ФОП ДО (МБУ детские сады №№ 84, 104, МАОУ детские сады №№ 27, 79, 80, 200, детские сады АНО ДО «Планета детства «Лада» №№ 134, 193, 194, 201) и ФАОП ДО (МБУ детские сады №№ 23, 128, МАОУ детский сад № 210).

На каждой методической мастерской посетителям были представлены стендовые презентации и видеоролики, концептуально отражающие направления, содержание и методическое сопровождение деятельности инновационных проектов. Слушатели на интерактивных выставках познакомились с дидактическими пособиями, оборудованием и играми по разным направлениям развития дошкольников, продуктами детского технического конструирования, материалами для лаборатории по формированию экологической грамотности и др.

Более 500 педагогов приняли активное участие в данном мероприятии, получили практический опыт по использованию активных методов и приемов, игровых технологий, электронных образовательных ресурсов. Городскому педагогическому сообществу свой эффективный опыт транслировали 137 педагогов и получили сертификат в рамках реализации проектов за распространение опыта.

Педагоги, посетившие мероприятие, практиковались в проектировании интерактивного игрового пространства, различных форм организации детской деятельности, создавали маршрут «экологичного взаимодействия» с детьми с определёнными дефицитами, познакомились с авторскими подходами и эффективными методами организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

В результате обратной связи получены положительные и доброжелательные отзывы с пожеланиями дальнейших творческих успехов от участников мастер-классов. Педагоги г. о. Тольятти отметили актуальность, практическую значимость полученной информации, вариативность внедрения освоенных методов и приемов в педагогическую деятельность.

Надеемся, что каждый участник городского мероприятия смог найти для себя полезную и нужную информацию, которая поможет совершенствовать свою профессиональную деятельность с учетом современных требований.

Просмотров: 3766

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *