Методическая мастерская «Современные подходы и эффективные методы организации образовательного процесса в ДОО (речевое и художественно – эстетическое развитие)

05 апреля 2024 г. в МАОУ дс № 80 «Песенка» состоялась методическая мастерская «Современные подходы и эффективные методы организации образовательного процесса в ДОО (речевое и художественно – эстетическое развитие) в завершении городского мероприятия «Педагогический калейдоскоп инновационных форм, методов и технологий организации образовательного процесса на современном этапе».

Педагогическим коллективом МАОУ был продемонстрирован опыт работы в рамках окружной пилотной площадки по речевому развитию воспитанников «Логопедическое сопровождение становления ценностей здорового образа жизни у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» и региональной опорной площадки по теме «Современные инструменты  формирования у дошкольников интереса к чтению художественной литературы». Программа дня

Интерактивная игровая площадка «По сказочным дорожкам» позволила участникам и гостям от самых дверей образовательного учреждения проникнуться атмосферой литературных произведений и русского фольклора.

Презентация опыта работы осуществлялась совместно с научными руководителями площадок Карповой Юлией Викторовной, к.п.н,  руководителем Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, заведующим  кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО СО ИРО и Ошкиной  Аллой Анатольевной., к.п.н., доцентом кафедры «Педагогика и психология» ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет».

В процессе проведения педагогических мастерских модераторы в интерактивном режиме продемонстрировали авторские дидактические пособия по речевому развитию, формированию здорового образа жизни и развитию интереса к художественной литературе.  (напольная игра «Сказочный лабиринт», инсталляция «Сказ о Лада граде», «Волшебный экран здоровья», йохокуб «Академия здоровья» и другие). Присутствующие упражнялись в вариативном использовании пособий.

Не менее интересными для участников Калейдоскопа стали выставки авторского дидактического оборудования, которые отличались креативным подходом к изготовлению пособий, эстетичностью и современностью используемых материалов для изготовления, универсальностью применения в различных направлениях.

Музыкально-световой спектакль «Волшебная сказка о счастье» — атмосферный театр с использованием современных световых и технических средств, представленный на мероприятии —  еще одна эффективная форма работы детского сада № 80 «Песенка» с детьми по формированию интереса к книге, оказывает воздействие на эмоциональную сферу детей, развивает воображение и высокохудожественный вкус.

Презентация «Логопедическое сопровождение становления ценностей здорового образа жизни у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Презентация «Современные инструменты формирования у дошкольников интереса к чтению художественной литературы»

Просветительский  мультклуб  «Будьте здоровы»

раздатка МАОУ ДС № 80 Песенка

Просмотров: 1918

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *