Городской семинар учителей физики и географии «Интегрированный урок как средство повышения мотивации учебной деятельности».

18 января 2024 года на базе МБУ «Школа №13» состоялся семинар для учителей физики и географии МБУ г.о. Тольятти «Интегрированный урок как средство повышения мотивации учебной деятельности».

В выступлении «Мотивация в образовании и структуре современного занятия» учитель физики Григорьева Людмила Яковлевна рассмотрела различные способы мотивации на уроке, требования к мотивации, использование игр для мотивации на уроке. Рассказала про интегрированные уроки, на которых создаются условия для успешной, активной и сознательной деятельности учащихся; принципы интегрированного обучения.

Мотивация в образовании

Целуева Юлия Викторовна, учитель географии и Лобикова Марина Владимировна, учитель физики в выступлении «За чашкой чая: наука и традиции» познакомили с родиной чай — Китай, предложив для рассмотрения викторину по этой стране, рассмотрели чайную карту мира, познакомили с традицией чаепития в России. Но какое чаепитие без самовара? Самовар с точки зрения инженера – это классический твердотопливный водонагреватель. На примере «самовара» были рассмотрены физические законы, процессы и явления, происходящие при горении топлива и нагревании воды,  предложено много интересных заданий. В ходе семинара завязалась дискуссия.

Интегрированный физико-географический урок

В мероприятии приняли участие 27 педагогов из 19 образовательных учреждений города.

Просмотров: 7633

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *