Коучинг-сессия «Копилка технологических приемов организации форм воспитательной работы в образовательном процессе ДОО»

26 апреля 2023г. на базе МАОУ ДПО ЦИТ прошла коучинг-сессия «Копилка технологических приемов организации форм воспитательной работы в образовательном процессе ДОО». Программа_. Мероприятие представило результаты деятельности городской творческой группы по теме: «Методическое сопровождение реализации программы воспитания детей в дошкольной образовательной организации». Эта работа организована в целях обеспечения реализации ФГОС дошкольного образования с учетом современных требований и изменений образовательной политики и организации методического сопровождения деятельности МОУ по проблеме реализации программ воспитания и календарных планов воспитательной работы. Ключевыми вопросами были: Как выбрать формы воспитательной работы? Как проектировать формы воспитательной работы? Какие методы и приемы воспитания применять?

На Коучинг-сессии участники познакомились с технологическими приемами использования форм воспитательной работы в образовательном процессе ДОУ.  Участникам были представлены 4 методические площадки. В работе каждой подготовлен мастер-класс по использованию методов и приемов воспитания в процессе организации и подготовки разных форм воспитательной работы и демонстрация алгоритмов организации универсальных форм воспитательной работы,  на примерах тематики конкретных событий (с августа по май). Каждая форма позволяет решать задачи и приобщать детей к ценностям разных направлений воспитания. На сегодняшний день выделено семь направлений воспитания: (трудовое, познавательное, физическое и оздоровительное, духовно-нравственное, эстетическое, патриотическое, социальное).

материалы Коучинг-сессии:

Установочная презентация «Технологические приемы использования форм воспитательной работы в образовательном процессе ДОО». Козлова Анна Юрьевна, к.п.н., доцент кафедры «Педагогика и психология» ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

Презентация Мастер-класс «Методы и приемы воспитания в процессе организации агитационных форм воспитательной работы в ДОО»

Демонстрация «Методы и приемы воспитания в процессе организации игрового марафона  как формы воспитательной работы в ДОО»

Демонстрация «Методы и приемы воспитания в процессе организации педагогической витрины как формы воспитательной работы в ДОО»

Презентация  Мастер-класс «Методы и приемы воспитания в процессе организации акции как формы воспитательной работы в ДОО» (на примере акции «День Российского флага») Патриотическое направление воспитания Событие: «День Государственного флага Российской Федерации» (22 августа)

Демонстрация Методы и приемы воспитания в процессе подготовки тематического видео-журнала как формы воспитательной работы в ДОО (на примере тематического видео-журнала «Красивым быть модно!») Эстетическое направление воспитания Событие: «Всемирный день расоты» (9 сентября)

Демонстрация Методы и приемы воспитания, применяемые в Социально-воспитательном блогерствекак формы воспитательной работы в ДОО. (на примере подготовки поста на тему «Международный день музыки») Эстетическое направление воспитания. Событие: «Международный день музыки» (1 октября)

Презентация Мастер-класс «Методы и приемы воспитания, используемые при организации формы воспитательной работы – Библио-Глобус (на примере организации литературного библио-глобуса «Книга – хранилище знаний»видео 1,  видео  2,  видео 3,  видео  4,  видео 5,  видео 6) Познавательное направление воспитания. Событие: «Общероссийский день библиотек» (27 мая). 

Демонстрация Методы и приемы воспитания, используемые при организации партнёрского творческого дела «конструкторское бюро «КОСМОДРОМ». Познавательное направление воспитания. Событие: «Всемирный день авиации и космонавтики» (12 апреля)

Демонстрация Методы и приемы воспитания, используемые при организации виртуального художественного музея «живые полотна милосердия». Духовно-нравственное направление воспитани.я Событие: «Всемирный день милосердия (сострадания)» (28 ноября)

Презентация Мастер-класс «Методы и приемы воспитания в процессе организации гостиной как формы воспитательной работы». физическое и оздоровительное направление воспитания Событие: «Всемирный день туризма» (27 сентября)

Демонстрация Методы и приемы воспитания в процессе организации терренкура как формы воспитательной работы. Трудовое направление воспитания. Событие: «Праздник весны и труда» (1 мая)

Демонстрация Методы и приемы воспитания в процессе организации социального буктрейлера как формы воспитательной работы. Познавательное направление воспитания Событие: «Общероссийский день библиотек» (27 мая)

 

 

 

 

 

Просмотров: 2385

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *