Семинар «Современные технологии и формы работы по приобщению детей дошкольного возраста к семейным традициям и ритуалам»

17 марта 2023 г. в 13.00 по плану МАОУ ДПО ЦИТ состоялся семинар по теме «Современные технологии и формы работы по приобщению детей дошкольного возраста к семейным традициям и ритуалам» в режиме ВКС на платформе BigBlueButton.  Программа 

В работе семинара приняло участие 162 педагога МОУ, реализующих ООП ДО.

Жизнь любого человека начинается с семьи. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами. Что же есть семейные традиции и что они дают людям? Это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям. Семейные традиции способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Подробнее в выступлении Сидякиной Е. А., канд. пед. наук, доцента кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет».

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. Однако, не все родители осознают это предназначение, не обладают достаточными знаниями и навыками эффективного взаимодействия с детьми. Детский сад знакомит родителей воспитанников с разными формами взаимодействия. Одной из таких является семейная гостиная.  Презентация Романовой Р. А., педагога-психолога и Долматовой Е. Я., учителя-логопеда МБУ «Школа № 3» СП Детского сада «Березка».

Родительский всеобуч — это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив. Подробнее в презентации Шоколевой Л. А., Федоренко И. Н., воспитателей МБУ «Школа №3» СП Детского сада «Березка».

Еще одной формой взаимодействия ДОУ и семьи является семейное чтение. Наибольшего успеха в чтении достигают дети, в семьях которых родители сами любят читать, уделяют внимание дошкольному развитию детей, сами имеют высокий уровень образования. Как именно привлекают родителей к работе с книгой в МБУ детском саду № 45 «Яблонька» можно узнать из  презентации учителя-логопеда  Куклевой О. В. 

«Сказка в ладошке» — что это? Это отличный способ знакомства детей с малыми фольклорными формами (сказками, потешками, песнями, пословицами, поговорками и т. п.). Семейные традиции и театрализованная деятельность прекрасно сочетаются. Презентация Ереминой И. С., старшего воспитателя, Шадриной Ю. А., учителя-логопеда МБУ детского сада № 45 «Яблонька». Видео

Копилка педагогических идей.

  1. Технология «Витамины родительской любви» в практике работы педагога-психолога с родителями. https://yadi.sk/d/ip48zJVz3oozCA Вертей Ю.А., педагог-психолог МБУ детского сада № 45 «Яблонька»
  2. Семейный календарь «В ожидании чуда». https://youtu.be/xQuu_jiuUD4 Данилкина А.В., учитель-логопед, Эльдештейн Т.А., воспитатель МБУ «Школа № 3» СП Детский сад «Березка»
  3. Родительский всеобуч «Игры нашего двора». https://youtu.be/X6DOWQGMztA Сафина Н.А., Ельмеева Е.Н., воспитатели МБУ «Школа № 3» СП Детский сад «Березка».
  4. Методическая копилка мероприятий «От простой игры до традиции» для родителей и детей старшего дошкольного возраста. https://youtu.be/GoMavOKxXrE Ермакова Т.П., старший воспитатель, Салугина Я.Л., инструктор по физической культуре ГБОУ лицей N 16 г. Жигулевска структурное подразделение «детский сад «Красная Шапочка».
  5. Формирование семейных ценностей и традиций в процессе трудового воспитания дома. https://youtu.be/m0145a8mym0 Никитина О. Г., Куликова А. С., воспитатели ГБОУ лицей N 16 г. Жигулевска структурное подразделение «детский сад «Красная Шапочка».

Просмотров: 2402

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *